Ale

Ale

Veterinaria

Veterinaria

.

.

a

a

dAIANA

dAIANA

Picaro

Picaro

Abuelo

Abuelo

miércoles, 30 de noviembre de 2011

Resultado de Corrientes Capita. 28/11/11 Feriado Nacional.

Resultados de santa rita 28/11/11 con 2 grandes ganadores en los clasicos disputado en el primer clasico disputado ganadora la POROTA venciendo a VANUCCI  LAURITA Y NIKITA por 1/2 en el segundo clasico disputado ganador ALLA VOY que volvio ala victoria ganandole a CINCO Y CUARTO EL MUDO Y LIDER fue una carrera imperdible        


1-CARRERA          200Mts.
1-NEGRITA/PITICO/PTO. TIROL
2-GATEADO/MEZA/PTO. TIROL
el numero 2 daba el corte y el numero uno le gano derecho
Jockey:Pitico.

 
2-CARRERA       225Mts. 
1-POTRILLO/PITICO/PTO.TIROL.
2-POTRILLO/PALADINO/COTELAY. 
Jockey:Pitico.


3-CARRERA     275Mts. "Gran Pre-Clasico" 
1-CHABON/CHILE/RESISTENCIA.
2-DON GABRIEL/PALI/RESISTENCIA.
3-TAN PRONTO/SLAVIC/SAN BERNARDO.
Jockey: - 

4-CARRERA    250Mts.  "Gran Clasico Veterinaria el Potro"
1-ALLA VOY/MILESSI/PPA DEL INDIO.
2-CINCO Y CUARTO/LEGUI/VILLA ANGELA.
3-EL MUDO/MAGGIO/RESISTENCIA.
4-LIDER/RODICH/PCIA.ROCA.
Jockey: - 

5-CARRERA     250Mts.   "Gran Clasico Carreras Chaco" 
1-POROTA/HUGUITO/PTO.TIROL.
2-LAURITA/MILESSI/PPA DEL INDIO.
3-VANUCCI/MARTILLO/CORRIENTES.
4-NIKITA/MENDIBURU/CNIA.BENIITEZ. 
Jockey: Huguito Rojas. 

6-CARRERA    275Mts.
1-CHINO/SOSA/PTO.TIROL.
2-PICASO/ALBARENGA/PTO.TIROL. 
Jockey: Pitico. 


Fotos y Resultados Cortecia de Horacio Denis,Emanuel Maggio. 
para www.carreraschaco.blogspot.com
Organizo: Vaca y Alexis Amado.

jueves, 24 de noviembre de 2011

Dia Nacional del Burrero 24/11/11


Hoy 24 de Noviembre desde hace ya cuatro años celebramos el DIA NACIONAL DEL BURRERO.

Abrazo de disco para todos los amigos que comparten esta pasión única e incomparable. 
Carreras CHaco le Brinda un Gran Saludo a Todos Los Burreros!!

Programa Pcia. de la Plaza 26/11/11

Resultados de Villa Minetti - Santa Fe 19/11/11

PRIMERA CARRERA DCIA 290 MTRS
1-CHAMARRITA/Chami/San Bernardo - Pescuezo
2-MARIANITA/Maidana/Ruta 13


















SEGUNDA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-FEDERICO/Cardozo/San Bernardo
2-ÑANDUCITO/Campo/Hermoso Campo


















TERCERA CARRERA DCIA 250 MTRS
1-CORCHITO/Gorosito/Villa Minetti - 1 Cuerpo
2-BAMBINO/Tavi/La Nena


















CUARTA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-REBOTE/Pekeko/Tostado - 3/4 Cuerpo
2-ARMANDITO/Elaye/Los Juríes


















QUINTA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-REGALITO/Monzon/Tostado -
2-CHAMBON/Rodriguito/Ceres

















SEXTA CARRERA DCIA 300 MTRS GRAN CLÁSICO
1-LA FLACA/Pekeco/Tostado - 1/2 Cabeza
2-PETERO/Elaye/Los Juríes
3-ANCIANO/Rosales/Tostado
4-GISELA FLASH/Jorgito/Villa Ángela

















SÉPTIMA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-SOCIO OCULTO/Mensuglia/Guardia Escolta - 1/2 Cuerpo
2-GRAN CHELO/Vallejos/Tostado

















OCTAVA CARRERA DCIA 300 MTRS
1-DON OCTAVIO/Gómez/El cuadrado - 2 Cuerpos
2-PULSERA/Defagot/San Bernardo

















NOVENA CARRERA DCIA 280 MTRS
1-NAVARRETE/Gonzales/Villa Minetti - 2 Cuerpos
2-BONITA/Arrieta/San Bernardo











Resultados Cortecia del Organizador :Petti Torrillo.

HÏPICO VILLA DOS TRECE 20 DE NOVIEMBRE DEL 2011

Resultados de Villa Dos Trece - Formosa 20/11/11

PRIMERA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-LUISITO/Cardozo/El Alba - 3 Cuerpos
2-CHAVITO
Jockey: Fernando

























SEGUNDA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-ONOFRE/Pali/Pcia. Roca - Cabeza
2-TONY
3-MARTILLERO
Jockey: Elias

























TERCERA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-ZAFIRA/Rojas/VillaFañe - 5 Cuerpos
2-NENITO RUBIO
3-VALENTINA
4-CHANGUITO
Jockey: Jorge




















CUARTA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-DOMINGUITA/Meza/Laguna Limpia - 1/2 cuerpo
2-PAMPEANO
3-BONITA
Jockey: Maxi




















QUINTA CARRERA DCIA 250 MTRS GRAN CLÁSICO
1-ANACONDA/Perez/Almirón - Hocico
2-PELACA
3-LUCIDO
Jockey: Pollo

























SEXTA CARRERA DCIA 400 MTRS
1-ATREVIDO/Rodich/Pcia. Roca - Varios Cuerpos
2-IRUPÉ
Jockey: Pucho















domingo, 20 de noviembre de 2011

El Mudo Fue el Mejor en Corrientes 20/11/11



Asi se corrio en la Capital Correntina con una Cancha que no estaba en muy buenas condiciones 
pero se corrio igual la pasion por el turf no le para ni la lluvia asi quedo  demostro. 


CLASICO "VETERINARIA EL POTRO" : El MUDO logro un gran triunfo en la capital correntina
sobre TRONADOR y NIKITA.

CLASICO "www.carreraschaco.blogspot.com" : El CHINO mantuvo que no le agan la luz
en una carrera muy pareja logro que CHANGUITO no le Corte.

Resultados de la Jornada:

1º Carrera  225.Mts.
1) PALO QUEMADO/Pomelo/Resistencia.
2) OREJA/Girasol/Resistencia.
Jockey: Tito Rios.


2º Carrera  250 Mts.
1) CORCHITO/Stud Esteban/Resistencia.
2) PATAN/Mendiburu/Cnia.Benitez.
Jockey: Isidro Ortega.


3º Carrera  200 Mts.
1) MORA/Talavera/Resistencia.
1) CHICHARRA/Huguito/Pto.Tirol.
3) TOTONA/Diego/Resistencia.
Jockey: (M) Chatarra y (C) Huguito Rojas.


4º Carrera 225 Mts. "Gran Desafio www.carreraschaco.blogspot.com"
1) CHINO/Sosa/Pto.Tirol.
2) CHANGUITO/Mandi/Resistencia.
*en la carrera gana Changuito pero no corto.
Jockey: Horacio Garcia.


5º Carrera  300 Mts. "Gran Clasico Veterinaria el Potro"
1) EL MUDO/Maggio/Resistencia.
2) NIKITA/Mendiburu/Cnia.Benitez.
3) TRONADOR/Villar/Corrientes.
Jockey: Alexander Espindola.
EL MUDO
NIKITA
TRONADOR


6º Carrera  230 Mts.
1) MI SUEÑO/Arguello/Resistencia.
2) VENDAVAL/Mario/Pto.Tirol.
Jockey: Gustavo Gonzales.

Organizaron: Gustavo y Ruben Maggio.
Auspicio: Veterinaria el Potro y www.carrerascahco.blogspot.com.
Rematador: Juan Ramon Zamora.
Fotos y Resultados: Eduardo Denis , Exequiel Maggio.
Gustavo y Ruben los 2 Organizadores.