Ale

Ale

Veterinaria

Veterinaria

.

.

a

a

dAIANA

dAIANA

Picaro

Picaro

Abuelo

Abuelo

martes, 30 de agosto de 2011

Triunfo del Pepo en Mision Lahsi - Formosa el 28/08/11


El defensor de las sedas Santa Catalina, que mañana es su celebración, no tuvo problemas en imponerse a Bairoletto, en la pista del Bÿa Raitÿ, en las dos rayas, para alzarse con la importante bolsa de premios de la polla. Desde el vamos, el ganador salió como tiro de abajo, madrugando al de Palo Santo, para sacar una ventaja, que la conservó en los dos hilos de los muñecos.
En otra de las buenas carreras de la tarde, India de Boner se enfrentó al creído Vencedor, y la yegua le dividió literalmente la cancha,, para alegría de los seguidores de Los Criollos, Por su parte, Charlatán no tuvo problemas para derrotar a Tagutio, con que comenzó el calvario de los muchachos del stud Los Gringos. Dicen que Mengual todavía está festejando en Tatané. En otra de las carreras, Coluda de Polo se impuso a Bambino, y Catrina, la incógnita de la tarde, le ganó con luz a Pluma Blaca, que parece que hay que bajarle la distancia, porque ni a 200 ya no llega, mientras que No Podés pudo y le sacó las jinetas al Mariscal de El Morito.
La organización fue perfecta, y nadie chilló para pagar los 70 pesos de la entrada, porque había cerca de 800 personas en la pista del Bÿa Raitÿ este domingo.

jueves, 25 de agosto de 2011

Programa para Pcia Roque Saenz Peña 28/08/11

Primera carrera dcia 200 mtrs - 10.00 hs

1- EL CHUECO G1      ANASTASIO      S.CARMEN
2- ALDANA G9           CASCO               FRENTONES
3- CHAPARRON         CARDENAL       SAENZ PEÑA  
4- JORGELINA            LEGUI                 VILLA ANGELA
5- MARIHUANA         LUCENA             J.J. CASTELLI
6- PAJARITO              GUMI                    PINEDO




Segunda carrera dcia 200 mtrs - 10.45 hs

1- MARUCA               COTORRA         V.BERTHET

2- EL MORO              CARLI                 P.DEL INFIERNO
3- SOY CHAI   G1      PACHU              C. A BORIGEN
4- APACHE  (X)         KLOSTER          MIRAFLORES
5- DOMINGUITA       MESA                LAGUNA LIMPIA
6- ARREPENTIDO     MANDU            C.DEL BERMEJO






Tercera carrera dcia 225 mtrs - 11.30 hs

1- BARBARO              FERREYRA       GUANACOS

2- MARISOL PRO      DIAZ                  QUIMILI
3- GITANO                 PEDRINI            CAMPO LARGO
4- PELUCHIN  G1      PILAR                 RESISTENCIA
5- ENANA                  POGONZA         LASBREÑAS
6-  MI SUEÑO            ARCE                 EL 50
7- CARUCHA LU       LUIS                   J.J.CASTELLI



Cuarta carrera dcia 300 mtrs - 12.15 hs
1 BRAVO LUISITO            CAMILO                  SAENZ PEÑA
2 YAPUSITO                      VALDEZ                   RESISTENCIA
3 CONCENTIDO MIX       LENCINA                 SAENZ PEÑA
4 MANO HACHADA         SCHEIDER                J.J.CASTELLI
5 SODERA LU                     LUIS                         J.J.CASTELLI
6 DON ANDRES G9           SERRANO               SAN BERNARDO
7 RESISTIDA                      GIMENEZ                 QUITILIPI
8 CHOCOLATE    G1          PAVON                    FONTANA
8 ALMA NEGRA                  SAUCEDO             VILLA ANGELA







Quinta carrera dcia  300 mtrs - 13.00 hs

1- SUMARIADO                 PACHU                      P.DEL INDIO

2- CHELITO                        MILOVICH                CORZUELA
3- ANITA  G9                     CHAZA                       H.CAMPO
4- CHAPULIN                    CHICHE                      LAS BREÑAS
5- POCAS PILCHAS          SOTELO                     J.J.CASTELLI
6- AVENTURERO              GOYO                         J.J.CASTELLI






Sexta carrera dcia 250 mtrs - 13.45 hs Clásico Otoño 2011

1- LA INDIA                     POLINI                        SANTA SYVINA

2- ANIKE                          CORIA                         C.DEL BERMEJO
3- MINI CUPER                MARCELO                  TRES ISLETAS






Séptima carrera dcia 300 mtrs - 14.15 hs

1- FARSANTE                  USATORRE                   LOS FRENTONES

2- CASIMIRA                   RODICH                        Pcia. ROCA
3- YAYI     G1                   LEON                            VILLA BERTHET
4- MACUMBERO             BALDI                           CORRIENTES
5- BANDIDO                   BADER                            Pcia. ROCA
6- DON BASILIO            NESTI                            TRES ISLETAS    




Octava carrera dcia 300 mtrs - 15.00 hs - Clásico Veterinaria El Potro

1- ATREVIDO  G1           RODICH                       Pcia. ROCA

2- EL CONDE                  USATORRE                  LOS FRENTONES
3- FRANCISQUITO        JORGE                           VILLA ANGELA
4- TORNADITO  G9        MATE                           CHARATA
5- DELIRANTE                CIRUCI                          MAKALLÉ






Novena carrera dcia 280 mtrs - 15.45 hs - Gran Clásico EQUINERGY PLUS

1- SAMURAI  G1            CASCO                          LOS FRENTONES

2- RAMONCITO             ESPECHE                       SACHAYOJ
3- ALONSITO                 LUIS                              CORRIENTES
4- TRAJANO                   KALUK                         C.DEL BERMEJO    






Décima carrera dcia 230 mtrs - 16.30 hs - 
1- LA ILUSION               KEKO                  SAENZ PEÑA       
2- PAJARITO                   ISLAS                 AVIA TERAI
3- OSIRIS                         FERREYRA        P.GUANACOS
4- CARNAVALITO         SOTELO             J.J. CASTELLI
5- DARIO  G1                  PICO                  QUITILIPI
7-NEGRITO                     CARLI                P.DEL INFIERNO
8- EL REY                        KEKO                 C.DEL BERMEJO           




Décima primer carrera dcia 300 mts - 17.15 hs             
           ¡ ¡ POLLA DE POTRILLOS ¡ ¡
1- EL INDIO                    ESPECHE         SACHAYOJ
2- EL MUDO                    MAGGIO         RESISTENCIA
3- GRAN LOLA               ALDO              GARCITAS
4- POTRANCA                MATE              CHARATA
5- POTRILLO                   POGONZA     LAS BREÑAS


Décima segunda carrera dcia  200 mtrs - 17.45 hs
1- FILOMENA                CARLOS                    SANTA SYLVINA

2- SOY FENIX  G1          PILI                           SAN BERNARDO
3- APLANADOR             ALDO                        LAS GARCITAS
4- POTRILLO                  CARLOS                   LOS FRENTONES
5- RUANA                       PICO                         QUITILIPI
6- PETISO DE ORO        SANTI                       CHARATA
7- JAGUAL                      JUAN                       CIERVO PETISO 




Décima tercer carrera dcia 200 mtrs - 18.30 hs
1- EL ZORRO  G1                  LENCINA               SAENZ PEÑA

2- QUE PETISA                     CAMBACHO          SAENZ PEÑA
3- POTRANCA                      ROMERO                SAENZ PEÑA
4- LA POCHA                        ADRIAN                  SAENZ PEÑA
5- DESASTRE                        FERNA                    CHARATA
6- TOSTADO                         ZORRO                   AVIA TERAI
7- GRAN MORO                    LITO                       SAENZ PEÑA
8- CARAPE                            LEYES                    P.DEL INDIO
9-  EL SOL                              SILVA                     SAMUHU




Organiza: ALEXIS AMADO
Rematan: EL FACHA VRANCIH y RAÚL MARRO.
Fotochar: EL CHAQUEÑO (Diego Barrios)

No podes faltar a otra fiesta imperdible del turf chaqueño.

EXPLOSION HIPICA VILLA DOS TRECE(FORMOSA) 21-08-2011


miércoles, 24 de agosto de 2011

Resultados de Villa Dos Trece - Formosa 21/08/11

Primera carrera dcia 200 mtrs1-CEBOY/Aguilera - 3 Cuerpos
2-POLVORÍN
Jockey: Jorge



















Segunda carrera dcia 225 mtrs
1-FIERRITO/Matias - 2 1/2 Cuerpo
2-GUAYACAN
3-CADENERO
Jockey: Jorge



















Tercera carrera dcia 225 mtrs
1-CARCELERA/Lilo - Pescuezo
2-CHUECO
3-CIRCUITO
Jockey: Patito
























Cuarta carrera dcia 225 mtrs
1-LUCIDO/Quindt - 2 Cuerpos
2-LUVA
Jockey: Pato





















Quinta carrera dcia 250 mtrs GRAN CLÁSICO
1-SARGENTO/Noguera - Pescuezo
2-BANDIDO
3-PAMPERO
Jockey: Poilo





















Sexta carrera dcia 250 mtrs
1-MÁXIMO/Amarilla - Varios Cuerpos
2-RECUPERADA













Séptima carrera dcia 250 mtrs
1-KATRINA/Aguilera - 2 1/2 Cuerpo
2-LAURITA/Milessi/Ppa. del Indio
Jockey: Jorge



















Octava carrera dcia 250 mtrs
1-ANACONDA/Perez - 1 Cuerpo
2-ANDRESITO






















Novena carrera dcia 250 mts
1-PAYADOR/Neri - 1 Cuerpo
2-MILAGRO
3-TORO
4-INDIO
Jockey: Euson

martes, 23 de agosto de 2011

Programa para Mision Lahsi - Formosa 28/08/11

PRIMERA CARRERA 250 METROS 13 HORAS
Bambino 55 Juan
Coluda G1 55 Polo

SEGUNDA CARRERA 250 METROS 13,45 HORAS
Mariscal 55 El Morito
No Podés 55 Paraguay

TERCERA CARRERA 300 METROS 14,30 HORAS
Charlatán 55 Joselo
Tanguito 55 Julito

CUARTA CARRERA 300 METROS 15,15 HORAS
Bairoletto 55 Ariel
Pepo 55 Santa Catalina

QUINTA CARRERA 300 METROS 16 HORAS
La India 55 Bonet
Vencedor 55 Portal

SEXTA CARRERA 350 METROS 17 HORAS
Gigante 55 Liry
El Colí 55 Maciel

SEPTIMA CARRERA 230 METROS 18 HORAS
Catrina G1 55 Aguilera
Pluma Blanca 55 Mbareté

viernes, 12 de agosto de 2011

Vacaciones para Los Pingos por Elecciones Primarias.

Por las elecciones primarias del domingo se abre un paréntesis para la ajetreada vida de los pingos, ya que no hay reuniones a la vista, pero si adelantos de primera para el “finde”largo que se viene, porque el 20, 21 y 22 son días especiales para cuadreras.

miércoles, 10 de agosto de 2011

Resultados de Los Frentones Chaco 06/07/11

        1ra carrera 200 mts:




2da carrera 200 mts:




3ra carrera 200 mts:



4ta carrera 200 mts:


5ta carrera  230 mts:


6ta carrera 230 mts:


7º carrera 300 mts:


8va carrera GRAN CLASICO 250 MTS
1º DON OJITO(Usatorre - Los Frentones)
2º LINGOTE DE ORO(Pollo - Pampa Del Indio)



9na carrera 325 mts GRAN CLASICO:
1ºMINI COOPER(Marcelo - Tres Isletas)
2ºMAMARRACHO(Milovich - Corzuela)

10ma carrera 250 mts:


miércoles, 3 de agosto de 2011

Noticia de Laguna Yema - (Fsa) 03/08/11

Gran Jornada en Laguna Yema - Formosa  con una  Victoria de la BAILARINA 
que su nombre dice todo Bailo a BAIROLETTO  la Alazana del Amigo Cerdan 
Felicitaciones  a Todos lo que siguen al llegua. 
Organizo: Oscar Bordon 

martes, 2 de agosto de 2011

31/07/11 Villa Dos Trece Formosa.

PRIMERA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-PILINCHI/Stud Jorgito - Varios Cuerpos
2-CORCHITO
Jockey: Evaristo























SEGUNDA CARRERA DCIA 250 MTRS
1-LUCIDO/Quindt - 5 Cuerpos
2-SOY PETIZA
Jockey: Pato
















TERCERA CARRERA DCIA 250 MTRS
1-TORMENTA/Felman - 3/4 Cuerpo
2-MORA
3-PANCHO
Jockey: Rubén



















CUARTA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-ALAZÁN - Ventaja Mínima
2-ANDRESITO
3-CHIQUILIN












31/07/11 Hipico Tito Lescano - Garcitas Chaco.

PRIMERA CARRERA DCIA 225 MTRS
1-MAQUINITA/Bastiani - 2 1/2 Cuerpos
2-SOMINGUERA
3-POTRILLO
Jockey: Ortega


















SEGUNDA CARRERA DCIA 200 MTRS
1-CHOMPIRA/Negri - 3/4 Cuerpo
2-ILUSIÓN
3-CHAQUEÑITA
Jockey: Ariel





















TERCERA CARRERA DCIA 230 MTRS
1-MI SUEÑO/Arce - 1 Cuerpo
2-RODRIGO
3-PA´LOS POBRES
Jockey: Rodri























CUARTA CARRERA DCIA 210 MTRS
1-PELUCHIN/Pilar/Resistencia - 2 1/2 Cuerpos
2-MALAMBITO
3-DIABLITO
Jockey: Ortega




















QUINTA CARRERA DCIA  225 MTRS
1-SOY YO/Ramírez/Colonia Unidas - 3/4 Cuerpo
2-DOCTOR
3-POCO AMIGO
Jockey: Ortega